Фото из личного архива Марины Бородиной
Фото из личного архива Марины Бородиной

Сегодня руководством Драмы Номер Три принято решение о привлечении к работе в спектаклях театра актрисы, не входящей в штат учреждения. Ею стала преподаватель театрального отделения детской школы искусств №2 Марина Бородина.

Именно она заменит в спектакле «Горка» уволившуюся из театра исполнительницу роли мальчика Озода Татьяну Ишматову. Режиссёр театра Ирина Симанова провела с Мариной несколько репетиций и определила, что актриса в состоянии освоить довольно сложный актёрский рисунок роли. С нового сезона этот спектакль снова будет идти в репертуаре Драмы №3. Весь прошедший сезон постановка не игралась на родной площадке ввиду ухода Татьяны Ишматовой в один из театров Санкт-Петербурга.

Марина Бородина – выпускница студии при Каменск-Уральском театре драмы. В своё время она окончила Екатеринбургский театральный институт и много лет после этого служила в известном самарском театре «СамАрт». Последние несколько лет она проживает в родном городе и преподаёт театральное искусство в ДШИ №2.

Спектакль «Горка» в текущем сезоне был показан лишь дважды в один день 8 февраля. Случилось это в Санкт-Петербурге, во время проведения фестиваля «Пять вечеров». Спектакль был приглашён туда редакцией «Петербургского театрального журнала» - единственного толстого журнала, рассказывающего о театральной жизни России. То есть труппа Каменского театра приезжала к месту жительства исполнительницы главной мужской роли спектакля.  

Эта постановка появилась в репертуаре Каменск-Уральского театра в результате проходившей осенью 2019 года федеральной лаборатории по современной драматургии, которая проводится под патронатом московского Театра наций и его худрука Евгения Миронова. Тогда, благодаря приехавшей в город команде театральных педагогов и режиссёров, за пять дней было поставлено три эскиза по трём разным пьесам. Но именно «Горку» было решено довести до полноценной постановки. Спектакль участвовал в XVIII Фестивале театров малых городов России в Набережных Челнах, где стал обладателем гран-при. А победители этого фестиваля, по традиции, играют свои произведения в Москве, на площадках Театра наций. Показ каменской «Горки» в этом московском театре состоялся 13 апреля 2022 года.

Фото из спектакля «Горка» Алексея Фадеева