Трофеи "Горки", привезённые театром из Санкт-Петербурга
Трофеи "Горки", привезённые театром из Санкт-Петербурга

Каменск-Уральский городской театр привёз из Санкт-Петербурга статуэтку и диплом участника XIX театрального фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина. Статуэтка представляет собой портретную скульптуру драматурга Володина, сделанную выдающимся советским грузинским кукольником Резо Габриадзе.

Спектакль «Горка» был показан в рамках фестиваля дважды: 8 февраля в 13.00 и в 15.00, в гардеробе петербургского Большого театра кукол. Спектакль уральского театра пригласили к участию в числе нескольких других, наиболее, по мнению организаторов, соответствующих духу и темам «володинской» драматургии. Организатор фестиваля – редакция Петербургского театрального журнала – старейшего в России (с 1992 года) периодического профессионального обзора театральной жизни страны.

Сначала «Горка» появилась в Драме Номер Три как театральный эскиз, поставленный в рамках лаборатории по современной драматургии московского Театра Наций. В Каменске-Уральском этот семинар-практикум был проведён впервые в сентябре 2019 года. Тогда с артистами Драмы №3 в течение пяти дней кроме «Горки» было поставлено ещё два эскиза с двумя другими режиссёрами по пьесам «Класс Бенто Бончева» и «Серёжа очень тупой». Две работы из трёх вскоре были показаны на знаковом фестивале Урала «Реальный театр». Позднее, по приглашению каменского театра, режиссёр Алексей Логачёв довёл эскиз до полноценной поставки и она вошла в репертуар. «Горка» стала лучшим спектаклем малой формы на XVIII Фестивале театров Малых городов России в 2021 году в Набережных челнах. Благодаря той победе театр показал эту же постановку в московском Театре Наций в апреле 2022-го. И вот теперь, в 2023-ем творческий коллектив попал на «Пять вечеров» как обладатель одной из немногих современных постановок, в наибольшей степени отвечающих духу володинского человеколюбия.

Александр Моисеевич Володин - советский и российский драматург, сценарист, режиссёр, поэт. Лауреат Государственной премии РСФСР и премии президента РФ. Для театра им написаны такие известные с советских времён пьесы, как «Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «С любимыми не расставайтесь», «Дульсинея Тобосская», и пр. В кино он тоже оставил след. Многие его пьесы были экранизированы, были написаны и специальные киносценарии. Так Георгий Данелия снял знаменитый «Осенний марафон» с Олегом Басилашвили в главной роли. Володин был драматургом поколения «шестидесятников» и всегда находился на стороне простого, обычного человека. В 1999 году драматург получил премию «Триумф». В декабре 2001 года оказался в больнице. Ушел из жизни вечером 16 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге.

Режиссёр Алексей Логачёв на репетиции "Горки" в Большом театре кукол Санкт-Петербурга
Режиссёр Алексей Логачёв на репетиции "Горки" в Большом театре кукол Санкт-Петербурга