Фото Ильи Жильцова из спектакля Драмы Номер Три "Последний срок"
 Фото Ильи Жильцова из спектакля Драмы Номер Три "Последний срок"

Спектакль «Последний срок» в Драме Номер Три посвятят Дню матери. Праздник будет отмечаться в ближайшее воскресенье, 27 ноября. Спектакль же состоится накануне – 25-го.

«Семейный или коллективный поход в театр накануне такого праздника – это прекрасная возможность проявить внимание к самым важным людям в жизни любого человека – матерям,» - считает заместитель директора театра по организации зрителя Елена Гусарева.

Спектакль «Последний срок» поставлен в Драме Номер Три "под занавес" прошлого театрального сезона артистом театра Вячеславом Соловиченко. В основе действа – советская классика – одноимённая повесть Валентина Распутина. В ней идёт речь о том, как в доме тётки Анны собираются её многочисленные дети, как это окрыляет ослабевшую мать и что из этого всего выходит. В центральных ролях заняты ведущие актрисы театра: Нина Бузинская (тётка Анна) и з.а. РФ Лариса Комаленкова (Мирониха).

В Российской Федерации День матери учреждён Указом президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». По традиции праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива его учреждения принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, в частности — Алевтине Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери. Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника.