Фото Алексея Фадеева из спектакля "Человек из Подольска"
Фото Алексея Фадеева из спектакля "Человек из Подольска"

Театры из городов Каменск-Уральский и Глазов обменяются гастролями. Это случится благодаря выигранному ими федеральному гранту «Большие гастроли».

Таким образом зрители двух городов, уральского и удмуртского, осенью увидят творчество ещё одного ведущего провинциального творческого коллектива. Глазовский театр «Парафраз» приедет в Каменск-Уральский в сентябре текущего года и покажет на Урале, по предварительной договорённости, три спектакля: «Алло, мама!», «Принцесса, рыцари и дракон» и «Эту сказку я не знаю». Уральцы покажут в Глазове четыре постановки: «Человек из Подольска», «Баба Шанель», «Не ёжик» и «Два весёлых гуся». Ответный визит Драмы Номер Три в Удмуртию состоится в октябре.   

Оба театра хорошо знают творчество друг друга, потому как много раз пересекались на Фестивале театров малых городов России. Оба не единожды были отмечены высоким жюри этого крупнейшего форума провинциальной театральной России. Больше того, сейчас в репертуаре Драмы Номер Три идут три спектакля по пьесам, написанным главным режиссёром театра «Парафраз» Дамиром Салимзяновым. Один из них, «Дуры мы, дуры», является режиссёрским переносом спектакля. Два других: «Короли и капуста» и «Перекрёсток снов» - это самостоятельные режиссёрские прочтения пьес, написанных в Удмуртии. Все три спектакля поставлены актрисой и режиссёром Драмы Номер Три Ингой Матис.

Фото Алексея Фадеева из спектакля "Баба Шанель"
Фото Алексея Фадеева из спектакля "Баба Шанель"

Глазовский драматический театр является муниципальным учреждением культуры, как и Драма Номер Три в Каменске-Уральском. «Парафраз» стал прорастать в Народном театре глазовского ДК «Россия» в 1983 году . Основатель театра Игорь Маслов, как первый художественный руководитель, заложил основной творческий принцип коллектива: «спектакль – это фантазия на тему пьесы». Официальной датой образования театра считается 1989 год. Именно тогда было принято решение о преобразовании народного театра при ДК в театр-студию «Парафраз». Дамир Салимзянов стал главным режиссёром театра в 2004 году. Традиции любительского творчества хорошо знакомы и каменскому театру. Худрук Людмила Матис, руководившая коллективом 18 лет до начала нынешнего сезона, 30 лет до того возглавляла ею же созданный молодёжный театр «Эльдорадо». Новая его версия существует и сейчас, но уже в качестве студии при профессиональном театре и с другим руководителем.

«Большие гастроли» - это федеральная программа, являющаяся составной частью Всероссийского гастрольно-концертного плана, призванного восстановить единую гастрольную систему России, по типу той, которая существовала ещё в Советском Союзе. Главными движителями этого проекта являются: «Росконцерт» и Минкульт России. План реализуется на всей территории государства, а также в странах ближнего зарубежья. Стартовавшая в 2014 году программа, призвана оформить и объединить культурное пространство стран бывшего СССР, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов. При этом она ещё и способствует привлечению в театры и концертные залы новой зрительской аудитории. В 2022 году ко Всероссийскому гастрольно-концертному плану присоединились творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Всего в 2024 году в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана пройдет около 375 гастрольных туров по России и за рубежом.   

Фото Алексея Фадеева из спектакля "Два весёлых гуся"
Фото Алексея Фадеева из спектакля "Два весёлых гуся"