На одном из марафонов. Фото Владимира Скрябина
На одном из марафонов. Фото Владимира Скрябина

159 525 рублей удалось собрать жителям Каменска-Уральского во время проведения очередного благотворительного марафона «Начало». Это абсолютный рекорд сборов по билетам за всю историю существования проекта в городе.

Больше было собрано лишь на марафоне под номером IV в 2015 году. Тогда в пользу «мальчика-бабочки» Володи Кадочникова, с редким генетическим заболеванием кожи, удалось аккумулировать 160 996 рублей. Однако тогда весомую сумму к собранным театром средствам добавил Благотворительный фонд «Синара».  

В прошедшую субботу городские театралы собирали деньги на кабинет-тренажёр. С просьбой помочь в приобретении специального оборудования к творческому коллективу обратился местный Детский сад № 41. В шести из десяти его групп есть «особые» дети, и 19 из них имеют статус «ребенок-инвалид». Таким детям очень сложно обучаться самым простым бытовым навыкам. В этом им и должен помочь кабинет-тренажёр по системе Монтессори «Помоги мне это сделать самому». Занимаясь в нём, по мнению педагогов, их подопечные смогут, играя, научиться самостоятельно одеваться, мыть посуду, складывать вещи, прибирать комнату и пр.

Пришедшие на Марафон горожане увидели в этот раз три спектакля. Два детских: «Поющий поросёнок» и «Буратино». Третий для вечерней публики – новогодняя женская сказка «Дуры мы, дуры». В продолжение всего театрального марафона, с 10.00 до 18.30, в театре работал буфет, в перерывах между спектаклями играла музыка. А заместитель директора Елена Гусарева выходила перед каждым показом и благодарила зрителей за привнесённый вклад в дело взаимной помощи между горожанами.

XIV Благотворительный марафон «Начало» состоялся, по традиции, в День народного единства. Впервые он прошёл в Каменске-Уральском в 2009 году. Вдохновителем и первым организатором его стала тогдашний заместитель директора театра Анастасия Лебедева (ныне Поцелуева). В пользу социальных организаций собирались средства в первые три марафона и в этот раз. 10 марафонов были посвящены конкретным детям с нарушениями в здоровье. Деньги перечислялись на решение лечебных или реабилитационных задач. Цепь ежегодных благотворительных акций каменских театралов прерывалась лишь однажды. Двенадцатый марафон был дважды перенесён в связи с противоэпидемическими ограничениями в 2020-ом и в 2021-ом годах. Состоялся он лишь весной 2022-го в пользу тех же, изначально заявленных благополучателей. Целью марафона «Начало» является взаимопомощь жителей города посредством театрального искусства.