Тимофей Патраков. Фото Ильи Жильцова
Тимофей Патраков. Фото Ильи Жильцова

Отдельный театральный проект, схожий по названию с именем труппы, появится в Каменске-Уральском. «Драма номер ОДИН» - это серия театральных монологов, которые будут идти параллельно основной афише городского театра.

Каждый монолог – это самостоятельное представление, которое длится около часа и основывается на произведении одного из современных молодых драматургов. На сцене в течение всего представления будет находиться только один исполнитель. По сути, это моноспектакли артистов труппы. В целом, «Драма номер ОДИН» - это авторский проект главного режиссёра театра Александра Балыкова. В ближайших монологах участвуют: Тимофей Патраков, Анна Котомина, Ирма Арендт и Мария Зворыгина. Страница проекта.

Александр Балыков занял должность главного режиссёра Каменск-Уральского театра драмы с начала текущего сезона. Сам он родом из сибирского города Прокопьевск. Театр этого города является частым участником Фестиваля театров малых городов России – федерального театрального проекта. В родном городе Александр окончил колледж культуры, затем – Екатеринбургский театральный институт. Одна из его режиссёрских дипломных работ сразу же перешла в репертуар «Коляда-театра». По окончании театрального института Александр послужил в Омской академической драме и в «Коляда-театре». В течение прошлого театрального сезона режиссёр Балыков поставил в Драме №3 две постановки: «С училища» и «Ромео и Джульетта». В ноябре текущего сезона им выпущен спектакль «Весталка», поставленный по инсценировке одноимённого романа о Великой Отечественной Войне уральского писателя Николая Никонова. До этого художественным лидером творческого коллектива была Людмила Матис. 18 лет она занимала должность художественного руководителя, в течение 10-ти из них параллельно ей приходилось исполнять и обязанности директора.

Анна Котомина. Фото Ильи Жильцова
Анна Котомина. Фото Ильи Жильцова