На фото Ильи Жильцова сцена из спектакля «Женитьба»
На фото Ильи Жильцова сцена из спектакля «Женитьба»

В новый сезон Драма Номер Три входит с переменами в руководстве. Теперь художественным лидером является главный режиссёр. Эту должность отныне занимает в Каменск-Уральском театре Александр Балыков. 

А бывший худрук театра Людмила Матис переходит на должность помощника главного режиссёра. Это была её инициатива. Она занимала должность художественного руководителя Каменск-Уральского театра в течение 18 сезонов, в течение 8 из них она дополнительно выполняла и директорские функции. В труппе тоже произошли изменения. Из театра уволилась актриса Екатерина Бороненкова, её место заняла Анна Котомина – выпускница Екатеринбургского театрального института. Несколько лет после выпуска она прослужила в Ростовском академическом молодёжном театре.

Первая премьера сезона – «Весталка» в постановке главного режиссёра Александра Балыкова. Она состоится 6 октября. Следующую премьеру выпустит актриса и режиссёр театра Инга Матис. Спектакль по классической пьесе Александра Островского «Гроза» планируется выдать на зрителя 23 ноября. После выпуска «Весталки» Александр Балыков планирует работать над собственным проектом «Драма №1». В результате работы над ним должна появится серия моноспектаклей с артистами Драмы №3. (Моноспектакль – это спектакль, в котором на сцене находится только один человек).  Далее по плану – подготовка к новогодней кампании. Со спектаклем для школьников ещё не определились, малыши же в ближайшие новогодние праздники увидят спектакль по пьесе Сергея Козлова «Поющий поросёнок».

За время отпуска творческого состава в здании отремонтирован кассовый зал, комната занятий театральной студии и пол в помещениях, занимаемых городской библиотекой. Ещё планируются ремонтные работы в дамской комнате и в большом театральном зале. В зрительном зале меняют дерматиновые панели. Цель: выполнение предписания пожарного надзора и улучшение акустики.

В ноябре запланированы обменные гастроли с Нижнетагильским театром драмы по программе поддержки театров от областного минкульта, а в 2024 году театр обменяется спектаклями с городом Серовом.

Каменск-Уральский театр выиграл три стипендии областного минкульта и СТД РФ на реализацию творческих проектов. На выигранные деньги артист Николай Усов должен подготовить концерт-лекцию, посвящённую юбилею русского драматурга Александра Островского. Артём Герц, сделает новую музыкальную программу, в которой прозвучат песни, написанные им к спектаклям Драмы №3. А дизайнер театра Виктория Вересникова реализует проект «Театр на бульваре», в результате чего на бульваре Парижской Коммуны в Каменске-Уральском появится презентация городского театра.

Ну и, на последок, немного статистики. В прошедшем театральном сезоне (2022-2023) Драмой №3 было поставлено на 1 название меньше, чем в предшествующем (2021-2022) и меньше на 25 – состоялось показов спектаклей репертуара. Однако, сравнивая те же периоды, на 7 029 больше зрителей театр принял в своих стенах и заработал больше на 1 860 855 рублей.    

На фото Ильи Жильцова сцена из спектакля «Конёк-Горбунок» 
На фото Ильи Жильцова сцена из спектакля «Конёк-Горбунок»