Сцена из композиции "Я из Донбасса". Фото Ильи Жильцова
Сцена из композиции "Я из Донбасса". Фото Ильи Жильцова

Дню Великой Победы посвятили в Драме Номер Три показ музыкально-поэтической композиции «Я из Донбасса».

В течение одного часа со сцены прозвучат мысли современников, живших ранее или живущих сейчас на территории некогда непризнанных республик Востока Украины. Эти мысли о причинах и следствиях жестокого конфликта прозвучат в стихах, поскольку их авторы – поэты. В прозе прозвучат их же мысли, взятые из различных интервью. Восемь артистов Драмы Номер Три прочитают произведения восьми авторов: Анны Долгаревой, Николая Зиновьева, Дмитрия Трибушного и других. Есть и девятый участник композиции, собирательный образ журналиста, который и задаёт поэтам вопросы о жизни и о смыслах в их творчестве. Его исполняет артист Владимир Скрябин, проработавший в своё время около 10 лет в реальных СМИ. В композиции прозвучит несколько песен на стихи тех же поэтов.

«Нас упрекали, что у нас гражданского общества нет, а вот настоящее гражданское общество зарождается именно сейчас. Суть его не в том, чтобы постоянно «облизывать» власть или с ней спорить, а в том, чтобы находить настоящие проблемы и вместе их решать», - говорит один из героев композиции Семён Пегов.

Композиция «Я из Донбасса» составлена и воплощена художественным руководителем Драмы Номер Три Людмилой Матис. Она была показана однажды в городском театре и дважды на выездах. В воскресенье, 7 мая, в 17.00 состоится четвёртый премьерный показ. Потому что в Драме №3 премьерными считаются первые четыре показа.