Артисты Драмы №3 Татьяна Васильева и Дмитрий Зубарев
Артисты Драмы №3 Татьяна Васильева и Дмитрий Зубарев

Лауреатский диплом «За лучший детский спектакль в драматическом театре» приехал в Каменск-Уральский. Так эксперты областной театральной премии «Браво!» оценили постановку Драмы Номер Три «Маугли». 

Кроме статуэтки, диплома и цветов театр получил ещё и денежную премию в размере 50 000 рублей. В такой номинации театр из Каменска-Уральского победил впервые.

Спектакль «Маугли» появился в репертуаре Драмы №3 в конце предыдущего театрального сезона. Он поставлен режиссёром Ярославией Калесидис по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Инсценировка сделана самим режиссёром. Процесс постановки шел новым для Каменского театра способом. Ярославия по состоянию здоровья не смогла приехать ни на одну из репетиций, но руководила постановкой дистанционно, по видеороликам, которые ей отправлялись постоянно по электронной почте как результат проделанной работы. В Каменске-Уральском правой и левой рукой постановщика были артисты театра: Дмитрий Зубарев и Татьяна Васильева (на фото). Именно они придумывали пластические номера, которыми наполнен спектакль и корректировали их под присмотром режиссёра. Спектаклем «Маугли» открылся текущий детский театральный сезон.

Областной конкурс театральных работ в этом году проходил по-особому, без фестиваля. Областные театралы вернулись к «дофестивальной» системе. Это значит, что группа экспертов теперь, как и более 20 лет назад, отсматривает все заявленные театрами постановки и выносит своё суждение по «раздаче слонов». Театры теперь не собираются на недельное «дефиле» в Екатеринбурге, однако для победителей из областных городов предусмотрена премиальная опция в виде показа своего спектакля на одной из сцен столицы Урала в течение календарного года. Так что, «Маугли» ещё побывает в Екатеринбурге в качестве одного из победителей Свердловского областного конкурса театральных работ и Премии «Браво!»

На фото Владимира Скрябина артисты театра: Татьяна Васильева и Дмитрий Зубарев с «трофеями» областного театрального конкурса

Фотографии со спектакля «Маугли» Ильи Жильцова