На фото Алексея Фадеева сцена из спектакля "Лодочник"
На фото Алексея Фадеева сцена из спектакля "Лодочник"

Четыре спектакля списываются из репертуара Драмы Номер Три по итогам театрального сезона. Один из них детский – «Волшебник Изумрудного города» и три вечерних: «Утиная охота», «Кабаре «Астория» и «Лодочник».

И в новом сезоне, и в последующих зритель эти постановки больше не увидит. Костюмы и реквизит будут сданы на соответствующие склады, а декорации разобраны на составляющие, которые либо утилизируют, либо используют впоследствии для постройки декораций к новым спектаклям.

Решение об «утилизации» спектакля – всегда даётся руководству театра нелегко. Приходится учитывать массу параметров: и востребованность у зрителя, и сложность восстановления (например, когда исполнители увольняются из коллектива), и пр. К тому же каждый спектакль для труппы это как ребёнок: он долгое время вынашивается, потом рождается на премьере, живёт какое-то время и уходит навсегда в небытие.

Каменск-Уральский театр – это муниципальное учреждение, находящееся на содержании городского бюджета и исполняющее определённые обязанности перед городским сообществом. По муниципальному заданию городской театр должен ежегодно выпускать семь театральных постановок. Чтобы репертуар не становился «безразмерным» руководство театра старается списывать спектакли примерно в том же количестве. В начале следующего сезона репертуар Драмы Номер Три будет состоять из 41 наименования. То есть, именно столько спектаклей теоретически Каменский театр сможет поставить в план ежемесячных показов.  

Несколько видео-записей вышедших из репертуара спектаклей Драмы Номер Три пройдут на телеэкранах городской телекомпании «Рим-ТВ», в их числе и легендарный «Лодочник». А начнётся театральная телеретроспектива знаковым спектаклем «Завтра была война». Показы начнутся, по всей видимости, после Дня города Каменска-Уральского.

На фото Алексея Фадеева сцена из спектакля "Кабаре "Астория"
На фото Алексея Фадеева сцена из спектакля "Кабаре "Астория"